Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 27 декабря 2014, 00:52

8 простых советов как обрезать когти коту...

8 простых советов как обрезать когти коту. Можно ли кошкам стричь когти
Когти растут на протяжении всей жизни кошки и обновляются они непрерывно. Чтобы ускорить и облегчить этот процесс кошкам необходимо точить свои коготки царапая не всегда подходящие для этого предметы. Да и в процессе игры очень часто кошки травмируют своих хозяев острыми когтями.
Можно ли кошкам стричь когтиКонечно, да. Для того, что бы вам и вашему питомцу жилось комфортно совсем необязательно прибегать к такому издевательскому, по моему мнению, процессу как удаление когтей. Достаточно раз в две недели ухаживать за когтями. Как правильно обрезать кошке когти:


Постарайтесь как можно раньше приучить котенка к такой малопонятной для него процедуре как обрезание когтей (ногтей). Так же не забудьте приучить котенка к когтеточке.
Поглаживайте его по лапкам, постепенно перемещаясь к подушечкам, слегка надавливайте на подушечки до появления коготков. Такие нехитрые упражнения нужно делать как можно чаще и тогда для вашего питомца стрижка когтей будет вполне привычным делом.
Хорошо, если во время процедуры котенок будет в сонном или хотя бы спокойном состоянии. Не пытайтесь словить его во время игры и приступить к обрезанию ногтей. Не нужно насильно "заламывать" котенка и силой пытаться добиться своего. Правда, встречаются такие экземпляры, которые не смотря на все усилия не могут привыкнуть к гигиеническим процедурам. Тогда советую обязательно запеленать вреднулю, чтобы не травмировать ни себя ни котенка во время стрижки коготков.

8 простых советов как подстричь когти кошке

1. Прежде всего вымойте руки и обработайте спиртом когтерезку
2. Возьмите котенка на руки. Погладьте его, разговаривайте с ним ласково и негромко
3. Лапку нужно удерживать нежно, но уверенно, чтобы она не выскользнула в самый неподходящий момент
4. Нажмите мягко в центр подушечки для того, чтобы коготок раскрылся
5. Посмотрите коготок на свету, обычно очень хорошо видно свободный край, который можно обрезать и далее розовая ткань внутри коготка это нервные окончание и кровеносные сосуды, которые нежелательно повреждать, поэтому будьте внимательны и аккуратны
6. Обрежьте свободный край когтя, оставляя пару мм до розовой ткани. Если необходимо, то можно слегка подпилить край когтя, чтобы он не цеплялся
7. Повторите процедуру с остальными коготками
8. Хвалите и гладьте котенка даже если он ведет себя не очень послушно. Можно дать какое-нибудь лакомство или витаминку


Если случилось так, что вы подрезали коготь больше необходимого и он начал кровоточить - НЕ ПАНИКУЙТЕ! Успокойте котенка и обработайте травмированный коготок перекисью водорода. Коготок может покровить некоторое время, но обычно кровь останавливается достаточно быстро.

Касательно когтерезки (триммера) скажу следующее, вовсе необязательно, чтобы это был специальный когтерез. Можно обрезать когти кусачками для ногтей человека, главное, чтобы они были острые и резали коготь, а не ломали его. Прежде всего удобство! Если же у вас нет времени на постоянную обрезку, то обратите внимание на антицарапки для кошек.
Антицарапки для кошек. Силиконовые мягкие накладки на когти

В своей статье об удалении когтей у кошек напомним об колпачках на когти. Антицарапки для кошек (мягкие коготки) были изобретены американским ветеринаром Тоби Уэкслером и сегодня мы разберемся помогают ли они, вредны ли они. Очень жаль, что в США о них знают и пользуются ими уже около 15 лет, а к нам они только приходят. Это же столько кошачьих лапок можно было спасти...

По моему мнению, это просто чудо-решение для тех, кто любит не только свою мебель, но и своего питомца.
Что такое антицарапки на когти?

Это специальные силиконовые колпачки, изготовленные из мягкого пластика, которые крепятся на коготки вашего любимца при помощи специального медицинского клея. Изделие представлены в различных размерах, а также в разных цветах.
Применять накладки на когти можно для котов любого возраста, но вот только есть ли в этом смысл? Это я о том, что котятам до полугода они точно ни к чему, во-первых коготки у малышей слишком мягкие, во-вторых они отлично стачиваются в процессе игры. Пожилым кошкам, утратившим интерес к подтачиванию когтей это приспособление тоже не нужно, а вот всем остальным пожалуйста. Возможно вам нужно прочитать 7 советов как приучить котенка к когтеточке.
Сколько стоят антицарапки
Цена такого чуда в среднем составляет 300-400 рублей в Москве за упаковку из 20 накладок со специальным клеем в комплекте.
На сколько хватает
Разноцветные колпачки крепятся на когти вашего любимца, и по мере роста когтей животного колпачки будут отпадать вместе с отмершими ноготками. Поэтому, время от времени на коготки придётся клеить новые колпачки.
Таким образом, одного комплекта хватает на 1. 5 - 2 месяца.


Размеры:
XS для котят до 6 месяцев весом 0. 5 - 2 кг

S для кошек весом 2-4 кг
M для котов весом 4-6 кг
L для Мейн-Кунов и крупных котов весом более 6 кг


Многих интересуют вопросы не больно ли животному, будет ли кот пытаться их снять, не опасно ли если животное проглотить такой колпачок и т. д.
Животному не больно, так как накладные мягкие коготки крепятся только лишь на коготок, и они изготовлены из мягкого материала, точно повторяющего форму когтя животного. Ваш любимец будет как обычно выпускать свои коготки, но при этом не пострадает ни один диван, стена с обоями или человек.
Первое время, обычно это не более 1-3 дней, животные могут пытаться сгрызть накладки и иногда это у них отлично получается. Тут уже ничего не поделаешь, если отгрызет один-два колпачка, то придется приклеить новые. По истечению пары дней котик перестанет замечать, что на его когтях что-то есть.
Даже если ваш питомец проглотит такой колпачок то это не страшно. Накладки изготовлены из нетоксичного материала - силикона, имеют гладкую форму и спокойно пройдут по желудочно-кишечному тракту в случае если кошка их проглотит.

Поначалу применение антицарапок для котят может показаться вам дорогим удовольствием, но это далеко не так. Во-первых, покупка антицарапок куда дешевле покупки нового дивана, а во-вторых, каждая последующая упаковка колпачков используется гораздо медленнее, чем предыдущая.
Инструкция как одеть антицарапки на когти. Способ применения:
1. Усадите котика себе на руки, успокойте, погладьте и говорите спокойным, ласковым тоном.
2. Возьмите лапку и надавите на подушечки, как при процедуре обрезания когтей.
3. Нужно чтобы коготь и колпачок подходили по размеру идеально, поэтому примерьте накладку на коготок.
4. Если колпачок большой, то его можно немного подрезать со стороны отверстия, в которое входит коготь.
5. Колпачки следует надевать на слегка обрезанные когти это продлит срок эксплуатации изделия. Но когти нужно обрезать не более чем на 1мм, максимум 2 мм.
6. Нанесите на внутреннюю часть колпачка специальный клей, который продается в комплекте с мягкими коготками. Клей должен заполнить не более 1/3 колпачка, т. е. его нужно совсем немного.
7. Нажмите на подушечку, чтобы выпустить коготки и скользящим движением оденьте колпачок на коготь, после чего слегка прижмите с боков на 5 секунд для более точной фиксации.
8. Погладьте своего любимца, поговорите с ним нежно и ласково, дайте излюбленное лакомство и подержите на руках еще минут 10, чтобы мягкие коготки окончательно приклеились. И, вуаля, целая мебель, никаких царапин на руках и киса с гламурным маникюром у вас дома!

Главное, что в отличие от операции по удалению когтей, антицарапки nail caps не изменят поведение и не вредят здоровью вашего питомца. У животного сохраняются все природные инстинкты, и котик продолжает получать удовольствие от жизни. Ведь тот, кто никогда не был котом не поймет, какой это кайф мурчать и выпускать свои коготки.

Любите своих питомцев и они ответят вам взаимностью сторицей!

Родные души... Много ль их на свете?

Как вытащить счастливый тот билет,
Чтобы родную душу в жизни встретить,
Блуждающую до сих пор во мгле?
Вокруг немало, в общем-то, хороших,
Не злых, не глупых, но ЧУЖИХ людей...
Поговорить неплохо с ними можно,
Узнать, возможно, кучу новостей,
Поесть и выпить, песню спеть дуэтом,
Потом сплясать... Да, выбор тут большой!
Но помолчать и ВСЁ понять при этом -
Возможно только с близкою душой...

7 советов о том, как приучить котенка к когтеточке
Приобретая себе маленького друга, мы берем на себя ответственность за воспитание, уход за котенком и решение проблем, связанных с животным дома. Одной из самых трудных проблем является тяготы с тем, как приучить кошку к когтеточке. Именно приучить, поскольку процесс это очень важен для котов, он обновляет роговый слой когтей, тренирует способности к охоте и помогает метить территорию.

Вот 7 действенных советов для достижения успеха в процессе приучения к когтеточке:
1. Наберитесь терпения, поскольку вам нужно наблюдать за кошкой. Когда вы заметите, что она нацелила свои когти на запрещенное место, сразу же несите ее к когтеточке и, немного надавив на лапы, поводите им по покрытию точилки...
2. Делайте попытки несколько раз в день. Начинайте с утра, когда кот просыпается и ему нужно потянуться, просто поднесите его к когтедерке
3. Привлеките внимание кота с помощью запаха. Продаются специальный мятные настои (так называемая "кошачья мята"), травки или порошки, которые нужно нанести на когтеточку, что заинтересует кота
4. Нанесите ватной палочкой настойку корня валерианы и котик будет проводить много времени рядом с точилкой, а позже и привыкнет к ней
5. Защитите запретные для точения когтей места. Для этого брызните на эти поверхности жидкость с ароматом цитрусовых, котята не переносят этот запах
6. Приобретите игровую когтеточку. Это может быть небольшой игровой комплекс, в процессе игры кот будет цепляться когтями за обшивку и со временем привыкнет точить когти в положенном месте. Как вариант, можно поводить веревочкой по обычной дёрке для когтей, тогда кот поймет, где хорошо цепляться когтями
7. Действуйте методом "кнута и пряника". Всегда наказывайте и прикрикивайте на питомца за неположенное место точения и поощряйте, хвалите за правильный выбор места заточки Обратите внимание в каком положении предпочитает точить когти ваш любимец, тогда вы точно будете знать, как приучить кошку к когтеточке, и как крепить само приспособление, вертикально или горизонтально. Так же советую крепить когтеточку поближе к его излюбленному запретному месту точения когтей.
Кстати, а как вы относитесь к удалению когтей у кошек?
Приучать например именно британского котенка к когтеточке стоит с маленького возраста, так как в таком возрасте котята быстро схватывают и нарабатывают свои привычки. Будьте терпеливы к животному и последовательны в своих действиях, чтобы котенок мог понять, что от него требуется.


Было изменено: 1:14 27/12/2014.

Было изменено: 1:21 27/12/2014.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩