Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 6 июня 2018, 12:35

день рождения Пушкина...

6 июня родился поэт, основоположник современного русского литературного языка Александр Сергеевич Пушкин.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Он был одним культурных и разносторонне образованных людей начала XIX в. По окончании Царскосельского лицея, он был направлен в Коллегию иностранных дел, но служебного рвения за три
года пребывания в ведомстве он так и не проявил, так как всецело отдавался творчеству. После себя Пушкин оставил богатое литературное наследие. В полное собрание его сочинений вошли стихотворения, поэмы, сказки, романы, повести, критика и публицистика, письма, дневники и воспоминания.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Воспитанием Пушкина занимались французские гувернеры, бабушка Мария Алексеевна, а также няня, от которой он перенял любовь к народным сказкам.

Сказки Александра Пушкина представляют собой целый цикл стихотворных произведений поэта, написанный в 1820-1830-х годах. В собрании его сочинений помещено семь произведений, относящихся к этому жанру - "Жених", "О попе и работнике его Балде", "О медведихе", "О царе Салтане", "О рыбаке и рыбке", "О мертвой царевне и семи богатырях", "О золотом петушке".

Лирикабыла основным эпическим жанром в творчестве Пушкина, в ней он наиболее ярко раскрывал свои идеалы и жизненные ценности. В своих стихах поэт много внимания уделял теме родины и любви к ней, описывал красоту и величие природы. Тематикой его произведений также были любовь, свобода, предназначении поэта, дружба. Некоторые свои стихотворения он писал в жанре дружеского послания и посвящал близким по духу людям.


Самыми известными его стихами считаются "У лукоморья дуб зелёный...", "Узник", "Зимнее утро", "Зимний вечер", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...", "Я помню чудное мгновенье...", "Няне", "К Чаадаеву", "Я вас любил...".
Все они отличаются легким, хорошо запоминающимся слогом, простым строением и красочными образами.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

Пушкин скончался в 14:45 29 января 1837 года в квартире, которую он снимал в доме княгини Волконской на набережной реки Мойки.
После дуэли у поэта не прекращалось кровотечение из раны. Спасти его пытались лучшие петербургские врачи во главе с императорским лейб-медиком, но все их попытки оказались напрасными.

После смерти поэта по приказу императора его тело было тайно вывезено из Петербурга. Похороны состоялись в селе Михайловском у Святогорского монастыря Псковской губернии 5 февраля 1837 года. Император запретил "всякое особенное изъявление, всякую встречу, одним словом всякую
церемонию, кроме того, что обыкновенно по нашему церковному обряду исполняется при погребении тела дворянина". В августе 1841 года на могиле было установлено надгробие работы скульптора Александра Пермагорова.


Было изменено: 12:42 06/06/2018.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩