Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Vityaz  

Дата создания поста: 1 июля 2009, 13:21

про религию

здесь, да и не только здесь читаю я порой разные вещи, как люди рассуждают о религии, о Боге, о священстве... Сразу говорю: я стою на православной позиции, и можете объявлять меня фанатиком, заблудшим и прочее..
Но тем не менее, хочу высказать одну мысль: прежде чем писать о религии, потрудитесь ее изучить. При этом, желательно не с одной стороны, не по брошюрке атеиста-активиста или представителя другой конфессии. Хотите говорить о христианстве, прочтите хотя бы Евангелия. И хоть что-то из творчества представителей церкви. Про буддизм - аналогично.
Я не много читал по этой теме, не глубоко изучал ее. Но, Господи, какой бред пишут почти все! Кидают обвинения церкви в том, что вдолбили в голову атеисты-агитаторы! При этом ни на секунду не стараются задуматься, а есть ли там правда, и сколько ее.
И еще, прежде чем нападать на всю церковь, опираясь на то, что где-то какой-то батюшка... Вспомните, что число негодяев в церкви всегда примерно постоянно 1/12, и по ним судить о всей церкви не стоит!

Комментарии:

АРКТУР  
БОГ ОН ОДИН!
ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ В ОДНО МЕСТО, К ОДНОЙ ВЕРШИНЕ!
Vityaz  
АРКТУР, правда?
И у язычников? А вот в шаманизме нет богов вообще... Как тут увязать? Или вот, например, в христианстве воздержание - добродетель, а жертвы приносят деньгами и свечками. А есть религии, где ритуальный секс, и жертвы - животные и даже человек... И все это путь к одной вершине??? Чудеса!
Abrakaziabra  
что каждый из нас понимает под словом "бог"?
в язычестве есть один бог... это природа. все остальное скажем так бюррократический аппарат, каждому свое ведомство. нет?
у атеистов нет богов, но правда ли они не во что не верят? вот взять деистов, те тоже не верят в богов, но верят в высшую справедливость, разум...
проблема в том что нет четкого определения что такое бог, и быть не может. так же как и любовь. она у всех разная! но в этом и ее вершина единство.
Abrakaziabra  
вера = религия?
я бы сказала что условие необходимое, но не достаточное.
Null  
Витязь,
мне думается Арктур процитировал Далай Ламу XIV.
Это он говорил о том, что Буддизм и Христианство идут к одной вершине по одной горе, но с разных сторон.
А вообще - есть замечательная книга бесед с Далай Ламой об учении Иисуса.
Если сравнить священные тексты - очень много общего можно найти.
Как тебе, например, такая цитата из Дао Дэ Цзин:
"Совершенномудрый не имеет постоянного сердца. Его сердце состоит из сердец народа. Добрым я делаю добро и недобрым тоже делаю добро. Таким образом воспитывается добродетель. Искренним я верен и неискренним также верен. Таким образом и воспитывается искреность."
Что напоминает?
А это - 3-4 век до Н. Э. :)
Vityaz  
Jo, вот
не соглашусь. Не процитирую Иисуса дословно, но Он говорил примерно следующее - вне Меня нет спасения. Через Меня войдете в Царствие Божье. Т. е. как бы не был добродетелен человек - в вечную жизнь войти можно только со Христом.
Vityaz  
Бутошка
почти все языческие легенды (имею ввиду, конечно, наиболее известные - Египет, Шумер, Греция, Рим) говорят о том, что бог-творец погибает от собственных потомков или других, более сильных богов. Которые, однако, зависят от людей, от их жертв. Т. е. получается симбиоз: ты - мне, я - тебе. В иудаизме (ну и в христианстве, соответственно) Бог - абсолютен. Он не нуждается в людях, Он - творец, а все, что есть еще сверхестественного - это либо ангелы, либо бесы.
Религия, не область этики, это область, в основном, загробной жизни. Т. е. она отвечает на вопрос, что же делать человеку, чтоб подготовиться к смерти. Хотя, нет, язычество еще и реальную изнь регламентирует. Иначе боги не смогут без жертвоприношений, без поклонения и т. д.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩