Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Shade  

Дата создания поста: 8 января 2008, 15:43

Норсульфазол


Вместо предисловия

Давным-давно, когда едва ли не единственным способом "живого" виртуального общения была "Ася", я придумала себе такое маленькое, невинное развлечение. Суть в следующем: на спам типа "А не хотите ли Вы заняться сексом с молодым, красивым, сексуальным юношей?" я отвечала примерно следующее: "Милый, ложись спать! Я у тебя завтра первой парой. Проспишь опять." А в сессию глумилась над бедными, интересуясь, как же это он мне завтра экзамен будет сдавать. Надо заметить, что в моих словах не было ни капли лжи - я тогда действительно работала преподом в одном хорошем вузе...


Врать не буду - попадание не 100%, но примерно в половине случаев это срабатывало. Удивительное дело, но юношам почему-то мгновенно отказывал здравый смысл в компании с небезызвестным органом. Все дальнейшие тексты сводились к мантре: "Простите меня, пожалуйста. Я больше так не буду!"


***
То, что происходит сейчас, по всей видимости, кара небесная за мои шалости. А происходит вот что:

Случалось ли, что вступив в совершенно стандартную переписку, вы вдруг обнаруживаете - ну, скажем, на 5-6 сообщении, если в формате ССС - что человек-то, оказывается, эрудит и интеллектуал? Вау, думаете! Повезло-то как! А дальше диалог. Оговорюсь сразу - диалог утрированный и вымышленный, но суть проблемы передает:

Ты - ему: А что Вы думаете о...?

Он: Курлы-мурлы - норсульфазол...

Ты, в полном офигении: Да, но курлы-мурлы с точки зрения современного литературоведения/ физики низких температур/ этнопсихологии/ и т. п. совсем не то, что норсульфазол... Это, скорее, пирамидон...

Он, ничтоже сумняшеся: Милая, ну что Вы ей-богу смыслите в пирамидоне? Это субстанция квантитативному анализу не поддается.

Ты (целый букет эмоции): Знаете, я, на самом деле, этот вопрос изучила лишь настолько, насколько это было необходимо для того, чтобы соотнести научные взгляды позднего Возрождения и Нового времени. Но есть же работы Таковского и Каковского, где они очень убедительно доказывают, что курлы-мурлы это и есть пирамидон. А норсульфазол лишь следствие неточного перевода с греческого.

Он: Вы мне объясняете очевидное - я Вам об этом говорил с самого начала...

Ты (максимально бережно и корректно - каждый имеет право на ошибку): Позвольте, но Вы же утверждали, что...

Он (после изрядной паузы, не мудрствуя лукаво): Сама дура неученая! Книжки читать надо... И не хотел я вовсе с тобой знакомиться!

Все. Точка. И вот на эти грабли я наступала раз... скажем так - несколько раз.

Первые грабли были самыми противными: сидела и в тихом офигении раз за разом перечитывала диалог. Да еще и вопрос бросилась изучать - думала, может, правда, чего не доучила. Через сутки пришло осознание очевидного - со мной все в порядке.

Грабли номер 2 и 3 дались чуть легче.

Грабли 4 были остановлены классическим контрольным вопросом в лоб: "Вы же там-то там-то учились в 1960-х? У вас там, наверное, профессор Розенталь Семен Семенович преподавал? Повезло же Вам!" - "Ну, как же! Семенсеменыч! Помню-помню..." - "Да. Только Розенталя звали Дитмар Ильяшевич..."

... Как все-таки нехорошо лгать! Впрочем, и не хотели они вовсе со мной знакомиться. Спрашивается, а чего хотели? Чтобы мы, второсортные сапиенсы, восхитились их умом и сообразительностью? Бесперспективняк, однако... Во всех отношениях бесперспекивняк.




Было изменено: 22:59 29/10/2015.

Комментарии:

LightBulb  
Прикольный блог
занятный :)
Надо будет добавить во френды :)
Shade  
...
Рада, что Вам понравилось. С радостью стану Вашим френдом :).

Отдельное спасибо за комменты.
Null  
я-то думала
что это просто у меня такие Униковые контакты попадаются.
Ан гляжу, не одинока я в столкновениях с псевдоэрудитами и псевдоинтеллектуалами!
Жить стало лучше, жить стало веселее!!!
Shade  
LETIGRA
Я, признаться, тоже думала, что у меня одной "горе от ума"

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩