Я вот очень люблю всякие штуки для рук. Типо сквиши, слаймы, пружинки, кубики и шарики, четки и все подобное. Прям потребность какая то, что нибудь пальцами поперебирать.
Интересно, это просто привычка или какая от внутренняя необходимость. А вдруг и вовсе патология. Ой!
А у вас какие нибудь такие привычки?
Все что теребится в руках, это моторика. Но от этого становится спокойнее. Значит все таки и антистресс. Ещё думается хорошо, когда руки заняты. И запоминать что то помогает. Некоторые девочки, резинку на руку одевают и теребят. Или если рядом есть - ручку.
это становится только тогда, когда это начинает мешать жить и ты перестаешь это действие контролировать. тогда это называется - невроз навязчивых состояний. это, между прочим, не только движения, но и мысли.
во всех остальных случаях это варианты нормы. более четких граней нет. но все же, в большинстве случаев, эти привычки появляются в детстве из-за повышенной тревожности, а потом закрепляются, формируя триггер.
я волосы кручу, когда волнуюсь или крепко задумываюсь. реже, когда только подстригусь, как отрастают чуть волосы, руки туда так и тянет. но на людях это как-то контролирую. только дома кручу.:))
Крендель
Представляю, сижу я такая на работе, с презиком на руке... ))) Все сразу разбегутся ))) А вот то что, когда резинка на своем месте, стресс конечно это все отлично снимает
Lesami
У меня одноклассница была, она не просто волосы теребила. Она их на нос наматывала. Забавно это выглядело.
у нас тоже такая была. еще и в очках.:)) а я косы плету. сейчас, правда, это микро-косы :))) волосы то короткие совсем. :))) так, челку заплетаю. :)))
а сын собирает в пучок и ладошкой срезы трогает. он у меня и так весь в вихрах, причесон как у чокнутого профессора, чуть отрастет и сразу во все стороны торчит все. так еще и эти пучки... как муж их называет - антенны. :)))