Тема ушла в архив поэтому создам новую.
То ли вы не понимаете меня в силу своей ограниченности, то ли я не могу доходчиво объяснить свои мысли.
Попробую объяснить это на пальцах... более разжёвано.
Надеюсь всем известно, что хватательный рефлекс это базовый инстинкт. Так вот этот инстинкт и лежит в основе обладать тем, что тебе не принадлежит (это воровство, грабёж, мошенничество и т. д.)
Надеюсь вы видели как он проявляется у ребёнка, когда он не осознанно тянет руки к понравившемуся ему предмету и попробуй ему это не дай... воплей будет на долго. :)))
Когда ребёнок подрастает, то ему родители пытаются объяснить, что вот это можно брать, а это нельзя, потому что это чужое, формируя у него в голове определённые запреты и барьеры, в случаи их нарушения, наступает наказание.
И эта простенькая схема работает определённое время. Но желание обладать чужим(тем, чего у тебя нет, а тебе очень хочется) никуда не пропадает. Что делать ребёнку? Как разрешить эту дилемму? Заметьте это не просто желание, а базовый инстинкт.
Учитывая то что ребёнок познаёт мир методом тыка (проб и ошибок), то он пытается найти выход. Часто это нытьё и кляньчение у родителей купить ему то, что ему нравится. Есть и обмен одно на другое и т. д.
Но когда он открывает для себя способ обладать, это просто украсть, он этот способ запоминает как один из...
Каждый из вас через это проходил. Каждый из вас когда нибудь в соей жизни присвоил то, что тебе не принадлежало. И если кто-то пытается утверждать обратное, то он лжец, пытающийся выставить себя в глазах окружающих белым и пушистым.
Но вернёмся к ребёнку...
Как только он видит, что например сосед Вася украл у кого-то классную штуку(например классный перочинный нож) и к нему не применено никакого наказание за это, то он делает для себя открытие...
Оказывается воровать всё таки можно, главное чтобы тебя не поймали. Вот так дилемма и решается.
Конечно у каждого ребёнка своя судьба и свой путь по которому он идёт и соответственно учится в этом обществе жить. Кто-то это понимает в 5 лет, а до кого-то дойдёт это в 15, а кто-то так и не сможет пересилить свой страх перед наказанием так и не рискнёт что либо украсть, выбирая другие пути. Есть и такие люди.
Но ещё раз подчеркну, что их сдерживают барьеры наказания. Страх наказания выше удовольствия получить то к чему тянуться ручки. :)
Хотите примеры? Их есть у меня.
В школе дети воруют друг у друга. Не все конечно, но факты воровства присутствуют. Воруют смартфоны, велосипеды и т. д. всё то, что представляет интерес для детей.
Когда они вырастают они поступают точно так же. Ничего особо и не меняется.
А уж воровство по мелочи...
Вы в курсе почему в банках, на почте и т. д. там где нужна ручка для подписи, эта ручка на верёвочке? :) Потому что уносят... уносят. Конечно можно сказать что человек случайно (машинально) её забрал, типа не хотел, но почему тогда украденные ручки не возвращают когда обнаруживают сей факт несуна? А потому, что не поймали и раз уж утянул, то пусть остаётся. :)))
Кто не верит, топайте на почту и поговорите с работниками, спросите их как часто возвращают ручки, будите удивлены.
Это всего лишь часть айсберга. Например многие люди найденными ими на улице деньги не считают чьими либо (типа ничьё) и подняв их и положив в карман не считают это воровством. :))
И как я уже говорил, когда человек наблюдает, что вокруг него все воруют (тянут до чего могут дотянутся) и им ничего за это не прилетает, то в конце концов начинает поступать так же как и остальные.
Надеюсь я доходчиво разжевал. :)))