И правильно ли так?
"Когда отпускаешь ситуацию она тебя тоже отпускает
Как же мы любим застревать в своих рамках и ограничениях! Поставив однажды себе "цель" или считая, что нашли свою "мечту" можем до скрежета зубовного держаться за неё. Как будто бы, ни шагу влево, ни шагу вправо а то расстрел.
То же самое происходит и с отношениями. Как вцепимся в человека! Как будто боимся, что это последний человек на Земле. И не будь его, мы останемся в полнейшем одиночестве и умрём от страха и голода...
На самом деле, в психологическом, ментальном поле действует закон "Дьявольских силков"
Этот сюжет я подсмотрела в фильме про Гарри Поттера. И с тех пор частенько рассказываю его, как показательную метафору о том, что в реальности происходит с вашей ситуацией.
Так вот, Дьявольские силки это такого рода дерево-растение. Если человек в него попал, оно начинает его сжимать. И чем сильнее человек хочет выбраться из неё, тем сильнее оно его сжимает. И, в конце концов, может убить.
Но при этом, если попавшийся позволит себе полностью РАССЛАБИТЬСЯ, отпустить себя, то силки мигом ослабляют свою хватку.
Та же самая метафора присутствует у Вадима Зеланда в "Трансёрфинге реальности". Но там она обозначается как "Потенциалы избыточной важности". Другими словами, если человек слишком сильно заморочен на чём-то, и это является для него сверх-ценностью (в том числе, бессознательной), то оно у него НЕ будет получаться. Хоть убейся.
Однако, предостерегаю вас перепутать сильное "заморачивание" на ситуации и РАЗУМНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
Ибо, иногда, самым разумным действием является ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ. Или, как говорит Вадим Зеланд, просто "неспеша передвигать ноги в направлении желаемого".
Чтобы отличить, где нужно просто "ноги передвигать", а где необходимо отпустить полностью, достаточно посмотреть, КАКОЕ ВЛИЯНИЕ оказывает на вас сложившаяся ситуация.
Если эмоциональное состояние зашкаливает при одной мысли о ней то это точно, Дьявольские силки. Если уж и давление скачет и спать стали плохо. Или, аппетит потеряли, или, наоборот, заедаете. То, точно, Дьявольские силки.
То есть, нужно полностью расслабиться. И, главное, ПОНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ, что чем больше я накручиваю тем сильнее сжимает.
Отпустить ситуацию это значит, смириться, принять поражение.
Да, представьте себе! Принять с миром, что "да, вот здесь у меня ничего не получится. Я проиграл". Позвольте себе проиграть и не получить желаемое.
Если вы сможете отпустить ситуацию то ситуация и вас отпустит тоже."
Екатерина Холодова