Мой муж, например, совершенно лишён тщеславия. Он человек двух-трех людей. Ему для равновесия с миром достаточно два-три близких человека. От пяти он уже устаёт. А целый город Нур ему ни к чему. От целого города он бы просто сошёл с ума.
То, что он делает, он делает хорошо, но ему достаточно знать это одному. У него нет комплексов. Ему не надо самоутверждаться
(с) Виктория Токарева "Звезда в тумане"
Мне тоже сейчас не нужно одобрение всех и каждого, но каким же долгим был этот путь!
А как у вас?
Мне тоже сейчас не нужно одобрение всех и каждого, но каким же долгим был этот путь! (С)
И с мужем Виктории Токаревой солидарна - в сущности, двух-трех любимых людей мне совершенно достаточно для счастья.
Считаю, что человеку как личности за период жизни полезно побывать в разных состояниях. Разумных, конечно.
Вам с Акацией, например, было важно одобрение других, это стимул, значит вы были чуткие к мнениям, следовательно, возможно, весьма эмпатичны), кстати, легко ли просили о помощи?
что эмпатия и значимость мнения других - это несколько разные и даже невзаимосвязанные вещи.
Да, легко прошу помощи. Безо всяких проблем и напрягов. И даже потом не чувствую себя по гроб жизни обязанной. Благодарной - да.
самодостаточность - это когда вам для счастья не обязательны похвалы, одобрение и признание ваших заслуг всем миром.
Вы про себя все сами знаете. И без других людей рядом ( жены, детей, друзей и т. п.) не чувствуете себя ущербным вторым сортом.
Как-то давно мой мужчина спросил, хорошо ли мне без него.
Хорошо, безмятежно ответила я.
Но с тобой гораааздо лучше!)
А, понятно )))
Видеть тебя - одно удовольствие.
А не видеть - совсем другое!
Наверное, я самодостаточен, потому что с детства был "вещью в себе".
Но при этом не чувствовал себя одиноким )))
толком не понимаю, что это такое. Чувствую себя счастливой, когда ощущаю свою нужность, возможно даже незаменимость.
Не тщеславие. То есть раньше было и тщеславие, и желание чтобы хвалили. Сейчас больше внутреннее чувство, не слишком зависит от того, похвалили или нет.
Но жить "сама по себе", ни для кого, не чувствуя любви, мне кажется очень было бы тоскливо.
И значимость мнений, да, разные. Но иногда следуют одно из другого, особенно, когда значимо именно одобрение. В одобрение особенно неслишком близких людей играет большую роль лояльность. Лояльность у взрослых, как мне кажется, и достигается эмпатией.
поиски любви и счастья в нужности прежде всего комуто напоминают строчки
*пусть ищет мужчина наслаждений повсюду, только не в себе самом
Пусть женщина ищет счастья повсюду только не в себе самой""
Есть половинки чегото, а есть целые. И я за разнообразие. ))
За разнообразие.)
И я не чувствую себя "половинкой", скорее, частичкой, маленькой частичкой большого целого, и хочется быть нужной частичкой, без которой это "целое" будет хуже. А со мной - хоть немного, но лучше.)))
Можете дать точные определения терминов?
Самодостаточность - это когда "к чертям друзей, к чертям подруг, я сам себе чертовский друг"? (с)
ИМХО: в моём понимании и применительно к цитате, самодостаточность - это когда я в своих поступках руководствуюсь свои личным пониманием того, "что такое хорошо, а что такое плохо". Близкие и дорогие мне люди понимают и принимают мои поступки. А если это не нравится, кажется ненужным, смешным или странным кому-то еще, то меня это никак не затрагивает.
Аллитерация - повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).
Ассонанс (фр. assonance, от лат. assono - звучу в лад) - приём звуковой организации текста, особенно стихотворного: повторение гласных звуков - в отличие от аллитерации (повтора согласных).
И поняла ещё одну ее сторону, ( в отличае от " упёртость").
Самодостаточный человек может принять и мнение другого человека и выполнить его " установку", поскольку это его " не ущемляет", не " унижает", он в " согласии с самим собой, самодостаточен. Как- то так.
вон оно чё. глубоко копнул))
ну опять же разнообразие и в вариантах связей:
беспорядочные и внебрачные
порядочные и внебрачные (когда всех все устраивает в привлечении людей со стороны)
порядочные и брачные
беспорядочные и брачные ( 31 жена друг за другом или гарем)
порядочные (с датой свадьбы)
беспорядочные ( без свадьбы со всеми сразу или по очереди)
дело же не в разнообразии, в которых чел или счастлив, или страдает. от его причин.