Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Мир Теней. Влечение
У, змея подколодная!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Lightning  
У, змея подколодная!
Lightning
Когда японцу нравится женщина, он говорит:
-Моя дорогая, вы настоящая Змея). И это восхищение, а не ругательство.)
А у нас?
-Ты змея подколодная! Змея мудрая. Почему же она подколодная?)
Мойша  
аспид обыкновенный
Мойша
под колодцем потому что затаилась, там прохладнее
Виталий  
Ну!!!
Виталий
Этот вопрос простой-жила одна на улице Подколодной! Теперь все сели за изучение автомобильной карты Москвы, задача осложняется тем, что улица такая была может и не в Москве, а ещё где то. Успокаивает, что змея всё таки была!
ЛенОК  
....)))))
ЛенОК
ответ....)))))

Змея подколодная - груб. просторечн. - о злом, коварном, подлом человеке. Выражение собственно русское. Змея в русском языке издревле символизирует коварство. Подколодная - прилагательное от сочетания под колодой, где колода - "бревно с выдолбленной серединой", в котором давали корм скоту. Все рептилии, в том числе и змеи, с наступлением холодов засыпают, находя укромное место (напр., под колодой); в это время яд у змей особенно опасен. С коварством подколодной змеи и сравнивают коварство человека, притаившегося до времени, а затем проявляющего себя в неожиданный момент с неприятной стороны. (с)
Lightning  
Он же коварный змий-искуситель)
Lightning
Есть еще другое значение слова "колода". Колодник-невольник, на шее и ногах которого-колодки, колоды. Змея подколодная в этом значении-плененный враг. Но это наши народные сказки).

В мировой мифологии образ Змия-универсальный символ, символ единства и борьбы противоположностей, первоисточник, из котого все вышло и в который все вернется... Змея-это свет и тьма, жизнь и смерть, добро и зло, вода и огонь, мудрость и слепая страсть. Это убийца и исцелитель, и змея, периодически меняющая кожу-это символ воскресения.. Она, как женское начало,-олицетворение плодородия, земли(егип. Сата "сын земли" или "жизнь земли"), домашнего очага и всех женских качеств и она- мужское оплодотворяющее начало.
"В христианстве змея - это и Христос, как мудрость, вознесенный на Древе Жизни в качестве искупительной жертвы, и дьявол в его хтонической ипостаси."

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩