Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

КОШкин ДОМ :)
А вы любите дынные семечки???


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 40 стр. списка тем

dreamer  
А вы любите дынные семечки???
dreamer
К дыням я тяготею больше, чем к арбузам. Почему-то после фитнеса меня распирает поесть именно дыню. И вот вспомнила, что мама всегда оставляла дынные семечки и щелкала их. Для нее они были лучше, чем семена подсолнечника. Я в детстве пробовала, не прочувствовала это. А сейчас поапробовала и нравится. Залезла в инет, посмотреть, что в них хорошего.

"Дыня является ценным продуктом, который содержит большое количество важных для организма компонентов. Но мало кто знает, что ее семечки имеют уникальные свойства исцеления.
В состав продукта входят: витамин A; витамины B1, B2, B4, B5, B6, B9; витамин PP; витамин C; витамин K; пищевые волокна; зола.

За целебные свойства отвечают следующие элементы: железо; магний; калий; цинк; йод; кальций; фосфор; натрий; селен; марганец.

Больше всего в семенах калия, натрия и магния. В немалом количестве содержатся витамины группы B. Они отвечают за нормальное функционирование почек, сердца, рост и восстановление тканей. Дефицит этих веществ приводит к расстройствам ЖКТ, бессоннице, слабости, проблемам с кожей и ногтями. Входящий в состав семян пектин просто необходим в условиях современной экологической обстановки. Он образует связь с тяжелыми металлами и пестицидами, тем самым выводя их из организма человека. Этот полисахарид способен существенно поправить здоровье. Регулярное его употребление препятствует старению. Пектин используют в косметологии, фармацевтике и медицине. В 100 г семян дыни содержится 555 ккал. Массовая доля жиров составляет 49, 05 г, белков 30, 23 г, углеводов 4, 71 г. Поэтому это не самый удачный продукт для людей, которые тщательно следят за своей фигурой. Рекомендовано съедать не более 100 г семян в день.

Продукт оказывает благотворное воздействие на организм человека, а именно: активизирует метаболизм; оказывают мягкий мочегонный и слабительный эффект; борются с воспалениями; нормализуют уровень холестерина в крови; улучшают память; укрепляют потенцию; обладают отхаркивающим действием; усиливает действие медикаментозных препаратов. Семена обладают великолепным омолаживающим эффектом. Маски и крема на их основе делают кожу упругой и гладкой, а специальные маски и шампуни придают волосам сияние и объем."(с)
Котеище  
а их
Котеище
сушить достаточно или надо поджарить?
dreamer  
Я сушу, как мама делала. Она их никогда не жарила.
dreamer
И свежие, сразу из дыни промывала и могла пощелкать. Я тоже могу свежие щелкать.
Странное дело, когда мама была жива, я как-то на все это и внимания не обращала. А сейчас люблю простые лепешки, которые она делала, эти дынные семечки, которые никогда не любила.
Котеище  
я давеча как раз попробовал
Котеище
из дыни сырые пощёлкать - выскальзывают и не лопаются напополам, хотя дыня была спелая.

надо сушить, значит.
dreamer  
Их нужно хорошо промывать, тогда они не скользят.
dreamer
Кстати, и пустые семена отсеются заодно.
Котеище  
буду попробовать обязательно
Котеище
мне семечки необходимы - я так много и далеко езжу за рулём, что семечки единственное спасение от не заснуть. а подсолнечные и тыквенные уже под надо ели.
dreamer  
Ну да, хоть какое-то
dreamer
разнообразие.
Котеище  
вот-вот!
Котеище
новинки музыки, да и вообще все жанры и все времена музыки, и все виды семечек.

орешки, соломки, сухофрукты и прочая грызня.

кстати, из музыки современное приятное сейчас организую отдельной темою.
такая песня в предчувствии осени. несмотря, что текст не об этом.
Elena  
а я
Elena
Собираю семечки с дыни. И с разных других фруктов и ягод. И не только с них. Хорошенько промываю и просушиваю. Но я их не ем - мы с ребятами выкладываем из разных семян узоры на пластилиновую основу. Развиваем мелкую моторику рук). Тоже очень полезно для головного мозга.
Как раз семечки дыни есть, надо попробовать их).
dreamer  
Да, Лен, когда дети были маленькие,
dreamer
мы тоже всякие картинки делали из семечек, круп и т. д. и т. п. А сейчас не с кем пока, так что использую по-другому)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩