Какие не очень. Чего бы хотелось. У меня последнее время герани и фикусы.
У меня один много нет - спатифиллум. Люблю растения с многочисленными, сочными, большими листьями. Раньше были всякие вьющиеся ампельные, плющи, но тогда были деревянные окна, можно было в верхний откос вкрутить шурупы и подвесить горшок. Поэтому теперь только один, люблю его
Добавлено в 16:45
Один много лет))
Хочу избавиться от двух амориллесов, луковицы покупала в Голландии. Один совсем большой, второй ребёнок от большого. Если кому нужно, отдам, в Питере.
Они шикарно цветут, но зато потом эти листья желтеют и падают. Мой- красно-морковный.
Люблю драцену и фикус Бенджамина, всегда декоративны.
Амарилис? Да еще и из Голландии!
Вот кому-то свезет)
Эх, жаль я в Москве.
Денежное дерево, конечно!
декабрист, он же шлюмбергера.
Вот уж кто неприхотлив, а цветет довольно долго, неделю а то и 10 дней
у меня был белый с малиновыми тычинками. умер.
Все мечтаю опять белый завести, но 2-3- оттенка красно-розовых у меня есть
неприхотливо, но страдает в темных квартирах - толстянка, она же "денежное дерево"
люблю не классическое, а с удлиненными овальными побегами (крассула овата)
А уж плауновидное (мускоза, кажись) денежное дерево - как красиво...
И - люблю обычные сенполии, или фиалки. всех цветов. почему-то у меня они растут и цветут.
Хотя ухаживаю я за ними - никак ваще...
а я люблю те растения, которые меня любят
(летом у меня из хилого росточка разрастается красно-фиолетовая зебрина, обычная традесканция, только фиолетовая и жирнющая.... я ее держу практически на нулевых Т на крыльце дачном.
И ничего... ей нравится (к сожалению, зимой она почти погибает... но от остатков растет снова, как только дневные Т достигнут 10-15 плюса. В комнатах она у меня не растет... так, еле теплится. а на улице -таки да)
Добавлено в 23:35
ЧТО хочу - так фуксии разных видов и сортов
Но, это растение, которое поражает белокрылка... а белокрылку очень трудно извести.
(а всякие фикусы - щитовка, поэтому болявые виды не завожу...)
У меня эпифиллум "королева ночи". Огромные белые цветки, запах сильный, его, наверное, нельзя в комнату, у меня стоит на веранде. Цветет пару раз в год и всего одну ночь
[QUOTE=Анонимка [1]] эпифиллум "королева ночи". [/QUOTE]
изумительный.
И тоже неприхотливый, наверняка?
У меня венерин волос из семейства папоротниковых, очень утонченное и нежное растение, при этом неубиваемое. Любит воду. Но, если засохло, то отстригаю под "нолик", и оно снова радует своими кучерявыми листочками круглый год.
Привезла его из усадьбы Чайковского в Воткинске, где была на экскурсии. Там приобрела горшок с растением как сувенир)
Есть еще разные декабристы и алоэ.
Из этого волоса парик классный выйдет.
Эпифиллум похож на цветок-людоед. Мух то хоть ест?
Фикусы в офисах и поликлиниках стоят. С геранями лучше чайный гриб рядом держать.
Ну, и шлюмбергера хорош конечно. В кухню на подоконник.
Алоэ и каланхоэ, тот, который лечебный.
Орхидеи. Орхидеи радуют, когда цветут, а потом бесят).
Поэтому они стараются и цветут опять.
[QUOTE=Веденский] Фикусы в офисах и поликлиниках стоят [/QUOTE]
уже нет
Уже искусственные только
Добавлено в 9:41
Есть кислица бордового цвета
Очень эффектная
цветет небольшими розовыми цветочками, зато массово - так что облачко из цветочков получается
но листья с зональной окраской очень хороши.
У нее клубни.
И, после отцветания, как правило - ей нужно давать покой. Не поливать. Убрать в темноту. она листья сбросит, не думать, что она умерла
2 месяца покоя. чуть-чуть опрыскивать землю в горшке...- и снова выставить на свет. И снова отличный внешний вид вам (и ей)) обеспечен)
Клинически, про фиалки напишите, что значит "никак" ? У меня и ухаживаю и не ухаживаю не приживаются. Прияиельница, вообще ими занималась, штук по 50 разводила, на высиавкпх пркупала и на авито. Цветут дохленько по одной штучке. Как поливаете, как удобряете, что за земля?
Кукуруза на повестке дня. Декоративная.
Остальные надоели уже сил нет.
Вот, тоже поднадоели, но украшают. И люблю на лоджии и балконе зелень.
Алоэ мыльный, хотиора, пальма слоновья нога. Микрофикус Бенджамена
У меня на кухне герань белая и красная (под цвета кухни), в одной комнате - герань розовая, толстянка, спатифиллум, замиокулькас, в другой - орхидея и фиалка. Орхидея в прошлом году очень буйно цвела, но с тех пор затишье, мне это не нравится.
Каралева, орхидею кипяточком полейте, снова зацветёт. Они мазохисты.
[QUOTE=Анонимка [3]] орхидею кипяточком полейте, снова зацветёт. [/QUOTE]
ОК :)
Традесканция нескольких 3 вида, коллизия 2 разновидности, рео, драцена, юкка, хлорофитум 3 вида, толстянка, кротон, замиакулькас, ципирус, фиалок 4 вида, фикусы 2 вида, монстера, лимон, апельсин, амариллис, малочай, эпипремнум, каланхое оленьи рога, ипомея ботат.
Из любимых Венерин волос и 4 вида аглаонемы.
Снежная королева, а герани какой период цветут? Что с ними делаете?
[QUOTE=Lа] герани какой период цветут? Что с ними делаете? [/QUOTE]
Цветут почти весь год. Ничего не делаю: поливаю и удобряю.
У кого герани цветут год и не лысеют и не желтеют листиками - у того много света и не жарко в квартире, значит
у меня сухо жарко. НИкакие увлажнители воздуха это проблему не снимут (увлажнителей нужно на каждый метр кубический ставить по одному (((
пыталась
ОТ сухости и жары размножаются вредители.
Герани у меня долго не живут, увы (им +15+18 нужно, а у меня +22 на подоконниках). Бегонии тоже (им влажный воздух нужен)
у меня выживают только декабристы, которых мало поливаю (иначе загниют корни), мало - но часто. лучше их мыть, но на эти подвиги я неспособна (тяжелые горшки)
Добавлено в 11:29
Коты, опять же, сильно ограничивают в цветоводстве... но у меня "дружественно-растение-ориенти- рованные коты, славБогу - ну т. е. равнодушные к растениям (спасибо им)
А чем и как часто удобряете? Обрезаете? Как часто поливаете? какая земля, какие горшки. Мои геоани- пеларгонии как отцвели в ноябре, пока еще и не зацветали. Но я подобрезала, они вытянулись и листья облетели. То есть, кругоый год у Вас цветут и пушистые.
У меня все три окна выходят на запад.
Добавлено в 11:41
Я могу сказать, что белые - самые неприхотливые, цвели дольше всех и раньше всех начали весной. Розовые тоже уже зацвели, красные ещё спят. Удобряю раз в неделю. Обрезаю, если кто-то вытягивается или перекрывает свет остальным. Земля универсальная из магазина. Мне кажется, что в цветоводстве нужно наблюдать, как ведут себя цветы и подстраиваться под них :)
Белые и у меня цвели по начало декабря примерно. В феврале обрезала_ может зря?
La. это почти обязательно (счас выписку приведу), так что "все правильно сделала"))
(ц)
Обрезайте перезимовавшую герань весной. Ваша герань будет продолжать расти в течение зимы, давая длинные древовидные стебли. Это не очень привлекательно, поэтому в самом начале нового вегетационного периода растение нужно обрезать.
Это будет способствовать росту пышных, аккуратных кустиков в новом теплом сезоне.
Как обрезАть: пишут, на 0, 5 см выше самого нижнего "узла" (колена). Почки на сначала голом стебельке будут пробуждаться по мере обрезки (с)
Кстати: почти всегда черенки отращивают корни! просто в воде
Так что обрезки не выбрасывайте, можно из них получить более пышную (т. к. молодая) более цветущую гераньку)
Вот помню у бабушки цвели бесконечно. )) . Я второй год прониклась геранями. Ну как пойдет))
Добавлено в 12:32
А с фиалками то что делаете?
Удобрение Etisso попробуйте, для фиалок самое то.
Королева, а какие удобрения для герани? Еженедельно)). Я думала свои закормила. А они на голодном пайке
[QUOTE=Lа] а какие удобрения для герани? [/QUOTE]
Да я даже название не помню :) На работе у меня сейчас "Цветочный", например.