Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тема РФ:
Опрос

вернуться на список тем РФ

Ключевые слова: ребенок, свинка, собака, питомец, паук, котик, опрос, дочка

Если вы видите эти строчки, значит, у вас отключены ява-скрипты, и вы не сможете воспользоваться нашим форумом (а равно, и сайтом).

Вы можете написать нам письмо, и мы попробуем помочь вам.
Дочка вчера рассказывает про новый тренд в инсте. Дано:
Тонет совершенно незнакомый вам ребенок, а рядом тонет ваш любимый питомец ( котик, собака, морская свинка, паук). Спасти можно только одного, второй с неотвратимостью утонет. Кого кинетесь спасать?
Предположу, что данный тренд популярен у детей, у которых еще не сформировано понятие ценности именно человеческой жизни.

Вне сомнения, сейчас могут привести примеры того, что жизнь условного алкоголика или убийцы менее ценна, чем жизнь любимого домашнего питомца.
Но, тем не менее, эти исключения лишь подтверждают правило.
Венец творенья дивная Юлия, конечно своего питомца. Он же мой. Тот по сути тоже питомец. Но не мой. Чего вдруг я должен жертвовать своими членами стаи?!
Абдулла, не трогай Джавдета, он немой!(с)
Это называется открыть окно Овертона - обсуждать заведомо однозначный ответ, задавать на эту тему вопрос
Дина, ну скорее теория спирали молчания -раз. Закрытый вопрос в опросниках -явление частое и не является неодобряемым. Это два. Три - кого спасать будете?
[QUOTE=Юлия] Кого кинетесь спасать? [/QUOTE]
Ну не паука точно. Не скажу короче.
[QUOTE=Юлия] Тонет совершенно незнакомый вам ребенок [/QUOTE]
А кто его отпустил одного? И как он оказался в воде? и ПОЧЕМУ ИЗ "ЛЯГУШАТНИКА" ВЫЛЕЗ? мНОГО ПОЧЕМУ. и ГДЕ ЕГО РОДИТЕЛИ?
Простите за капс. Лень перепечатывать.
Кстати есть свежий сериал практически по этой теме" Все совпадения неслучайны".
Юлия, а Вы как думаете?
Ответ очевиден
Это все равно, что создать опрос о цвете снега после обильного снегопада
Главное чтоб так не получилось. -Это вы вчера мальчика из воды спасли( мальчик тонул)? -Ну я(говорит мужик) -А кепочка где?(с)
Джек, опустим разгильдяйство родителей этого оболтуса. Рядом тонет горячо любимый вами и вашим ребенком Тобик, которого вы принесли домой щеночком, который рос у вас на глазах и сейчас пойдет к прапсам с ужасающим визгом и бульканьем. Тут же перед глазами встают картины из Муму и прочее ужасное. Кого спасаете?
Добавлено в 20:35
Дина, если не хотите отвечать, не сорите тута. Мне вообще неясен ответ на этот вопрос.
Ан 2, да хоть бы и так получилось - ценности поступка это не уменьшает
расскажите дочери про задачу о железнодорожной стрелке. )
иногда говорят "проблема вагонетки".
Я никого не спасу потому что не умею плавать

А так то выбор в пользу ребенка конечно я бы сделала
[QUOTE=ЛедоколКрасин+Z] иногда говорят "проблема вагонетки". [/QUOTE]
а ещё есть вариант кого на дороге давить девушку или бабку.
Добавлено в 20:54
[QUOTE=Юлия] рос у вас на глазах и сейчас пойдет к прапсам с ужасающим визгом и бульканьем. [/QUOTE]
Не допущу.
Тренд на глупые вопросы?
Есть парочка хороших анекдотов про проблему выбора, но, чувствуется, в этом тренде надо про чтото моральное и страдательное
А вы чего от инсты хотели, ан3? Развлекательная платформа так-то.
Я лично от нее ничего не хочу
Очень развлекательный опрос, а то.
Но вы же и не участвуете, ан3.
Развлекаюсь как могу)
Ледокол, "дилемма вагонетки" всё ж таки с людьми в обоих случаях. А тут питомец, немного выпуклее всё)
Ну ладно. Я полезу спасать ребенка. Ибо я не допустил бы, что бы мой питомец (если был бы у меня) полез в воду...
По теме.
Конечно ребенка.
А, братцы теоретики)))

Спасать вы будете своен, и всегда, так устроен человек. Об этом со 100% точностью говорят спасатели и следователи.. как бы вам не казалось другое.
А собачка, кошечка ваша тонет не имеет значения, она просто ваша.
Если осознанно, ребёнка, а по ситуации- хз, рефлекторно же всё. Да и никто не ответит, кто не бывал в этой ситуации.
Я кинусь спасать паука. Ибо он мне, в знак благодарности, перелопатит всех мух и комаров на даче!
А если серьезно, то это тесты. Их придумали дебилы. Отвечать - себя не уважать!
И свое надо уметь отпускать. А то может с берега казаться, что свое тонет, а в реале оно делает ноги и лишь бы куда, главное, подальше и быстрее.
И потом сегоднешнее свое уже прошлое. Не свое может быть потенциальным твоим будущим). Если вовремя приложиться
Короче, для нашего старческого ответ очевиден.)
Для трендового инсты пофоткать одного, другого, себя на фоне их, глядишь, все итак рассосется, они друг друга сами спасут
Да, Джонни, спасибо за оценку. Тест не просто дебильный, а еще и отвратный тем, что имеет целью поставить под вопрос абсолютно единственно возможный ответ
Я очень боюсь, что в жизни может случицца подобный выбор, поэтому такие вопросы не ко мне...
Не знаю кого. Пока лежу на диване, то, конечно - ребёнка. А в реальности - неизвестно..
Паука точно не буду. Я их боюсь.
Дина, у вас ведь нет питомцев, как я поняла, поэтому вы так решительны. Выберите между своей старенькой тётушкой, покупавшей вам Барби и пекшей имбирные пряники и куличи, которые вы любите, вдруг решившей пополоскать венозные ноги в речке, и чужим ребенком. А теперь? Тоже ребенка?

Нормальный тест, на правдивость перед собой и развитие осознанности.
[QUOTE=Дина] что имеет целью поставить под вопрос абсолютно единственно возможный ответ [/QUOTE]
Однако, этого единственного ответа от Вас так никто и не услышал.
Думаю, что многие дамы здесь будут спасать своего кастрированного кота. А мужик пусть тонет, кому он нужен этот охранник из пятёрочки живущий в маминой однушке.
Ну, а моё мнение однозначно, я никогда не сравнивал человека, пусть даже не очень хорошего, с котиком или собачкой. Для меня человек гораздо важнее.
Но заставляет задумать сам факт появления подобных вопросов. И вопрос вовсе не дурацкий, если по нему нет однозначного ответа.
Юлия, мне кажется, ситуации собачка - ребенок и ребенок - тетушка сильно отличаются. В последнем случае, соглашусь с Анонимкой 6, неизвестно как будут разворачиваться события.
В Узбекистане есть горная река Зерафшан. Течение просто бешенное. Однажды в нее с моста упала машина, в которой были мужчина, его сестра с дочкой и его собственная дочка. Женщина как-то спаслась сама. А мужчина попытался спасти детей. Ближе к нему оказалась племянница. Он ее сразу схватил. А его родную дочку бурлящая вода уносила все дальше и как он не старался, достать ее он не смог. Она погибла. Это была страшная трагедия.
Так вот, я не думаю, что в этот момент он вообще о чем-то рассуждал. Скорее в нем работали совсем другие механизмы.
Да ерунда... если тонут рядом, а не расстоянии километра, то и спасти можно обоих!
***
Я так отспорила вопрос:
Если в полночь идет дождь, то может ли через сутки светить солнце?
Конечно! Может!
Девушка... Вы понимаете... Полночь...
И?
Ну какое солнце может светить в полночь?
- В Мурманске, в Архангельске - может! Потому что у них - Полярный День!
А вопрос НЕ корректный, т. к. вы НЕ указали локацию...
Возражений... не нашлось...
Водоем. В него уходит 5метровой высоты стена. С одной стороны тонет чей-то питомец, с другой-ваш. Пойдешь спасать одного, ко второму уже не успеешь.
Какие еще локации-ситуации вам нужны? Нет тут никакой закрученной драматургии, как бы вам того не хотелось
Просто зашла, я вообще не поняла, что вы написали....
Тест на правдивость перед собой?) правда, что ли?)
Как проверять правдивость: сначала сказать ответ, а потом прыгнуть воду к тонущим и произвести выбор, вынырнуть и сравнить с выбранным ответом?
Психология знает массу механизмов, защищающих человека от плохих мыслей о себе. И оправдывать любые ответы. Осознанность? (с) да, забавно
Да можно столько вариантов накидать. Например спасать ребёнка инвалида или здорового? Ребёнка местного или из ближнего зарубежья, девочку или мальчика.
стопудово начал эту дикость тот, у кого нет ребенка.
Товарищи, дано вот так и никак иначе. Не негра преклонных годов, не инвалида-колясочника. Просто абстрактный ребенок и ваш питомец.
Не бывает абстрактных детей.
Добавлено в 9:02
[QUOTE=Джек 8ркин] А кто его отпустил одного? И как он оказался в воде? [/QUOTE]
Семья маргиналов бухала на берегу, ребёнок был предоставлен сам себе, схватил чужую собаку, зашёл с ней в воду и начал тонуть.
Кстати, говорить мы можем что угодно, но никто не скажет наверняка, как в реальной ситуации поступит тот, или иной человек. Про себя могу честно ответить - не знаю.
Сборище малодушных словоблудов
Не каждый тренд следует продолжать
Вот был тренд ободок унитаза целовать
Или ведро холодной воды на голову выливать.
Так там не слова, а действия, слабо- не слабо
А тут трепотня... если бы бабушка была дедушкой..)
[QUOTE=Аноним [2]] Не бывает абстрактных детей. [/QUOTE]

дай, поцЫлую))
в общем рекомендую не тонуть рядом со мной.
А если мою собаку на самокате переедут, я могу в припадке ярости и сам в воду закинуть.
[QUOTE=Aurum] стопудово начал эту дикость тот, у кого нет ребенка. [/QUOTE]

или тот, кто отождествляет животное и человека. И здесь таких достаточно)
Я бы, конечно, материлась и потом может сама бы его и утопила, но спасать я бы стала ребёнка.
Кстати, собаку, вполне себе ничейную мне спасать уже приходилось. Дело было каким-то летом, в городе, на городском пруду. Собака барахталась в воде у берега, намереваясь выбраться, но ввиду отвесных бортов пруда было совершенно очевидно, что у неё это не получится - она ещё побарахтается, силы её иссякнут и она мерно пойдёт на дно. Я подошла и за шкирку вытащила её на берег. Собака уже и не надеялась, она потом ещё в знак своей благодарности долго меня сопровождала. А вокруг, кстати себе, были ещё какие-то люди - место в целом не безлюдное в городе.
Такие опросы в соц. сетях обычно затевают для увеличения рейтинга просмотров и срача.
Ну штош.... Честь и слава тем, кто бросится спасать ребенка. Для тех, кто кинется к своему любимому, плохая новость -мы с вами конченые по мнению большинства. Больше того, женская часть моей семьи, как выяснилось, безоговорочно кинется к нашим котикам, нам не стыдно признаваться.
Ну и я помню про спираль молчания.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩